Quotidiano on line
di informazione sanitaria
Sabato 15 GIUGNO 2024
Lavoro e Professioni
segui quotidianosanita.it

Bernardini (Siaip): "Dagli antibiotici agli sciroppi, non sottovalutare le reazioni avverse ai farmaci"


25 GEN - Gli effetti dei farmaci non sono sempre benefici e, in alcuni casi, la loro assunzione può determinare conseguenze anche gravi. “Esiste un 4-6 percento della popolazione generale che manifesta reazioni avverse ai farmaci. All’interno di questa percentuale, dal 10 al 20 percento dei soggetti coinvolti presenta reazioni dovute ad un meccanismo immunologico-allergico che può essere immediato, con comparsa di sintomi entro un’ora dall’assunzione del farmaco, oppure tardivo, con comparsa di sintomi dopo un’ora dall’assunzione. Incrociando i dati delle statistiche - sottolinea Bernardini - risulta che le reazioni avverse ai farmaci determinano dall’1 al 5 per cento dei casi di ricorso al Pronto Soccorso e si registrano in una percentuale che varia dal 5 al 20 per cento nei pazienti ospedalizzati secondo le varie casistiche internazionali”. A spiegarlo, mettendo in guardia medici e pazienti, è Roberto Bernardini, presidente della Società Italiana di Allergologia e Immunologia Pediatrica (Siaip) riunita dal 25 al 26 gennaio a Firenze.

Fin dalla prima età, spiega il presidente della Siaip, le allergie ai farmaci possono avere conseguenze anche gravi, ma purtroppo talvolta vengono etichettati come allergici anche soggetti che in realtà non lo sono. Nel sospetto di una reazione allergica ad un farmaco, quindi, è sempre necessario confermare o meno tale sospetto, anche per non classificare come allergico un bambino che poi non lo è. “A tal fine - continua Bernardini - è ben codificato uno specifico iter diagnostico, specialmente per i farmaci antibiotici beta-lattamici. La diagnosi, naturalmente, deve essere eseguita da uno specialista in allergologia e immunologia clinica nei centri di allergologia pediatrica dove verranno effettuati gli opportuni test cutanei (skin prick test, intradermo, patch test), i prelievi ematici (in particolare ricerca IgE sieriche specifiche) e test di provocazione per la conferma o meno di tale allergia”.

Quanto all’ambito pediatrico, in particolare, gli antibiotici sono i farmaci maggiormente responsabili di reazioni avverse nei bambini. Non solo. Nell’infanzia, a differenza di quanto accade nell’età adulta si utilizzano molto gli sciroppi che contengono additivi e coloranti che possono dare reazioni cutanee talvolta erroneamente imputate al principio attivo ma che in realtà derivano dagli eccipienti. “Ecco perché - conclude Bernardini - è importante non fermarsi ai sintomi ma eseguire sempre approfondimenti diagnostici”.

 

25 gennaio 2013
© Riproduzione riservata
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWS LETTER
Ogni giorno sulla tua mail tutte le notizie di Quotidiano Sanità.

gli speciali
Quotidianosanità.it
Quotidiano online
d'informazione sanitaria.
QS Edizioni srl
P.I. 12298601001

Sede legale:
Via Giacomo Peroni, 400
00131 - Roma

Sede operativa:
Via della Stelletta, 23
00186 - Roma
Direttore responsabile
Luciano Fassari

Direttore editoriale
Francesco Maria Avitto

Tel. (+39) 06.89.27.28.41

info@qsedizioni.it

redazione@qsedizioni.it

Coordinamento Pubblicità
commerciale@qsedizioni.it
    Joint Venture
  • SICS srl
  • Edizioni
    Health Communication
    srl
Copyright 2013 © QS Edizioni srl. Tutti i diritti sono riservati
- P.I. 12298601001
- iscrizione al ROC n. 23387
- iscrizione Tribunale di Roma n. 115/3013 del 22/05/2013

Riproduzione riservata.
Policy privacy