Quotidiano on line
di informazione sanitaria
18 NOVEMBRE 2018
Lettere al direttore
segui quotidianosanita.it

Le Aziende ancora non risconoscono le dirigenze per aree

03 NOV - Gentile Direttore.
ho letto dell’ennesimo bando per dirigente di Sitra in Lombardia, ma anche qui si fa riferimento ad un dirigente unico, buono per tutte le Aree, dimenticandosi ovviamente dell’Area Sociale entrata nella 251/00 con la legge 27/06, ma lasciamo perdere. Il burocrate di turno e i Direttori Generali mica possono sapere tutto. Ma gli Uffici Giuridici delle Aziende?
 
Comunque sia il tutto potrebbe essere impugnato da chiunque visto che viene emesso, ancora, in base all’articolo 15 del decreto legislativo 502 del 1999, lo stesso che la normativa attuale, del tutto ignorata nel bando, lascia usare solo per l’area sociale ancora priva di normativa concorsuale. (vedi artt. 8 e 9 contratto Stpa)
 
Infatti questa modalità di assunzione era sì contemplata dalla 251/00 che, all’art. 7, dettava le disposizioni transitorie per assumere i Dirigenti di Area, ma questa fase è terminata con la presenza sul mercato dei Laureati quinquennale delle varie aree e l’emanazione della disciplina concorsuale per assumerli. Lo dice la 251. Basta leggersela.
 
A questo punto non posso che sperare che arrivi l’annunciato atto di indirizzo del Ministero per la corretta applicazione delle norme sui Servizi e le Dirigenze di Area per dare seguito al DPR 1681 del 4 novembre 2016 che, nell’accogliere il Parere del Consiglio di Stato n. 52/2015, ha sancito che il Dirigente delle Professioni Sanitarie deve obbligatoriamente ed in via esclusiva appartenere alla relativa Area Professionale e possa dirigere solo quella. Per essere chiari un fisioterapista non può e non deve dirige un infermiere nè viceversa.

 
E’ impensabile, infatti, che le Aziende, non riconoscendo le dirigenze per aree, continuino subordinarle ad un unico dirigente evidenziandosi così un conflitto di competenze professionali non avendo, questo unico dirigente, qualsiasi sia l’area di appartenenza, una preparazione e le conoscenze adeguate rispetto alle altre aree.
 
La richiesta è quanto mai pregnante vista la distorta applicazione sia del contratto STPA che della normativa concorsuale per assumere i Dirigenti di area e cioè il DPCM 25-01-2008- ed in particolare:
Art. n. 1 - prevede che per accedere alla Dirigenza di un’Area si deve essere in “possesso di Laurea Specialistica/Magistrale della classe relativa alla specifica Area”.
 
Art. n. 2 - prevede una Commissione Esaminatrice con la partecipazione di “due Dirigenti dell’Area delle professioni sanitarie di riferimento” oggetto del concorso.
 
Art. n. 3 - prevede una prova pratica. Ma quale se partecipano tutti?
 
Gianni Melotti
Fisioterapista

03 novembre 2018
© Riproduzione riservata


Altri articoli in Lettere al direttore

lettere al direttore
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWS LETTER
Ogni giorno sulla tua mail tutte le notizie di Quotidiano Sanità.

gli speciali
Quotidianosanità.it
Quotidiano online
d'informazione sanitaria.
QS Edizioni srl
P.I. 12298601001

Via Boncompagni, 16
00187 - Roma

Via Vittore Carpaccio, 18
00147 Roma (RM)


Direttore responsabile
Cesare Fassari

Direttore editoriale
Francesco Maria Avitto

Direttore generale
Ernesto Rodriquez

Redazione
Tel (+39) 06.59.44.62.23
Tel (+39) 06.59.44.62.26
Fax (+39) 06.59.44.62.28
redazione@qsedizioni.it

Pubblicità
Tel. (+39) 06.89.27.28.41
commerciale@qsedizioni.it

Copyright 2013 © QS Edizioni srl. Tutti i diritti sono riservati
- P.I. 12298601001
- iscrizione al ROC n. 23387
- iscrizione Tribunale di Roma n. 115/3013 del 22/05/2013

Riproduzione riservata.
Policy privacy